Fest – Il Festival delle serie TV è pronto a partire

Dal 24 al 26 settembre la Triennale di Milano ospiterà la terza edizione di FeST – Il Festival delle serie TV, il cui accesso sarà libero e gratuito fino a esaurimento posti.
Ma l’evento è ancor più accessibile, in quanto potrà essere interamente seguito in live streaming sul sito di Repubblica in tutto lo Stivale.

Il Festival delle serie TV è un evento il cui focus unico è il mondo delle serie TV, approfondito grazie a tantissimi incontri con attori, produttori, giornalisti, broadcaster, servizi di intrattenimento e professionisti del settore, che tra una proiezione e un approfondimento analizzeranno a 360° la realtà odierna tra serialità e società.

La critica televisiva, esperta di rappresentazione femminile e autrice Marina Pierri sarà di nuovo la direttrice artistica dell’evento, del quale è co-founder.

Il Main Stage, L’Industry Stage, l’Unstage Nen e il Kids Stage accoglieranno gli appassionati del mondo audiovisivo e li porteranno alla scoperta dei dettagli di questo universo, mediante un programma fitto e articolato, che vi lasciamo di seguito.

24 settembre

Crafting Worlds
Ore 17:50 -18:00 presso il Main Stage
Marina Pierri, la direttrice artistica di FeST presenta il tema ispiratore di questa edizione.

L’universo femminile e le sue relazioni nelle serie Netflix: “Fedeltà”, “Luna Park”, “Summertime”
Ore 18:00 -18:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Lucrezia Guidone (Fedeltà), Lia Grieco (attrice), Simona Tabasco (Luna Park), Amanda Campana (Summertime).
Broadcaster: Netflix
Direttrice Artistica e attrici condurranno gli spettatori in un viaggio volto alla scoperta del mondo femminile nelle serie italiane originali Netflix.

Dinner Club
Ore 19:00 – 19:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Leopoldo Gasparotto (Head of programmes Banijay), Luciana Littizzetto (comica), Dante Sollazzo (Head of Unscripted Amazon Prime Video).
Broadcaster: Prime Video
Presentazione di Dinner Club, lo show Prime Video in arrivo che narra i viaggi di 6 celebrità del cinema assieme Carlo Cracco alla scoperta di luoghi e sapori italiani.

Framing Passion
Ore 20:00 – 20:45 presso il Main Stage
Moderatore: Paolo di Lorenzo (Editor in Chief Tvserial.it)
Powered by: Campari
Proiezione dei 5 episodi della serie Campari Framing Passion.

25 settembre

I nuovi orizzonti della serialità europea
Ore 11:00 – 11:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Julie Andem (ideatrice, sceneggiatrice e regista Skam), Marina Pérez (sceneggiatrice e produttrice esecutiva della serie Valeria – Netflix), Massimiliano Smeriglio (Parlamentare europeo, relatore di Europa Creativa).
Cosa accomuna le serie che hanno natalità europee.

Un professore
Ore 11:00 – 11:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Eva Carducci (Freelance Entertainment journalist e content creator)
Ospiti: Francesca Cavallin (attrice), Alessandro D’Alatri (regista), Massimo Del Frate (produttore Banijay Studios), Alessandro Gassmann (attore), Nicolas Maupas (attore), Francesco Nardella (Vicedirettore Rai Fiction).
Broadcaster: RaiFiction
Presentazione di Un professore, attesa fiction targata Rai.

Le miglior sit-com 2010-2020
Ore 11:00 – 11:45 presso l’Unstage
Moderatori: Federico Bernocchi (speaker e autore radiofonico), Alice Cucchetti (giornalista, critica televisiva e cinematografica).
Qual è la migliore serie degli anni ’10? Lo decide il pubblico presente.

Affinità seriali
Ore 12:00 – 12:45 presso il Main Stage
Moderatore/i: Lorenzo Campagnari
Ospiti: Veronica Benini – Spora (Imprenditrice e scrittrice), Ilaria Bertalli – Berta Assistente Esperta
Lorenzo Campagnari (autore e presentatore), Cecilia Rodriguez e Ignazio Moser (MTV/ViacomCBS).
Che tipo di serie TV scegliamo di guardare in compagnia?

Dal rione al resto del mondo, il caso de L’amica geniale
Ore 12:00 – 12:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Maria Pia Ammirati (Direttore Rai Fiction), Dario Morelli (COO The Apartment), Francesco Piccolo (scrittore e sceneggiatore), Domenico Procacci (Produttore Cinematografico e Televisivo Fandango).
Un pezzetto di terra inscindibile dalla sua realtà ha conquistato l’intero mondo.

Serie, astri, coppie
Ore 12:00 – 12:45 presso l’Unstage
Moderatori: Laura Formenti (attrice e stand-up comedian), Nina Segatori – Oroscopo Letterario (astrologa).
Zodiaco, serie TV, e ancora zodiaco.

Quando lo styling è storytelling
Ore 14:00 – 14:45 presso il Main Stage
Moderatore: Manuel Campagna (Head of Content Jamb)
Ospiti: Nick Cerioni (celebrity stylist), Jenny De Nucci (attrice, Il collegio), Elena Mariani (autrice tv e web)
Federica Salto (giornalista IOdonna).
Non c’è serie TV senza stile, ma in dei casi il legame è più inscindibile che in altri.

Riguardare i classici
Ore 14:00 – 14:45 presso l’Unstage
Moderatore: Paolo Di Lorenzo
Ospiti: Dance of Oya by Kaaj Tshikalandand (antropologa culturale e community builder), Eugenia Fattori (critica film&TV), Elisa Manici (giornalista).
Che effetto hanno su di noi i classici della nostra infanzia rivisti adesso?

Nella fabbrica dei sogni di Cinecittà SPA
Ore 14:00 – 14:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Chiara Sbarigia (Presidente Cinecittà Spa)
Cinecittà e i suoi mondi costruiti.

Tremate, tremate, le streghe (nelle serie TV) son tornate
Ore 15:00 – 15:45 presso l’Unstage
Moderatori: Carolina Benzi (consulente e Formatrice Diversity & Inclusion – Sex Coach), Francesco Ferreri – Antropoché? (Antropologo Esperto in Genere, Sessualità e Corpo, Educatore Sessuale).
Cosa ci dice l’antropologia del fenomeno delle streghe nelle serie TV?

Produrre serialità per bambini e ragazzi
Ore 15:00 – 15:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Florencia Di Stefano-Abichain
Ospiti: Lorenza Bernardi (sceneggiatrice Winx, ex responsabile progetto Geronimo Stilton), Cecilia Padula (Senior Director Kids South Hub, ViacomCBS), Alba Chiara Rondelli (Chief Original Officer – KidsMe).
Le necessità fondamentali a cui pensare quando si costruisce una serie per persone non ancora completate.

Let’s talk about sex, baby
Ore 15:00 – 15:45 presso il Main Stage
Moderatore/i: Carlotta Vagnoli (scrittrice)
Ospiti: Daphne Bohemien (performer e content creator), Immanuel Casto (cantautore e game designer), Marina Cuollo (scrittrice e content creator), Naomi Di Meo (attivista e aspirante giornalista).
L’importanza del sesso nelle serie TV. L’importanza della rappresentazione nel sesso narrato.

Il racconto dello sport a puntate
Ore 16:00 – 16:45 presso l’Unstage
Moderatore: Attilio Palmieri (Content manager Style Magazine Italia e critico televisivo)
Ospiti: Eva Carducci (Freelance entertainment journalist e content creator), Nausicaa Dell’Orto (Creative Producer NFL FILMS, capitana della nazionale di football americano).
Come lo sport viene raccontato nelle serie TV.

Fatti sentire* (Colory* Powered by Google.org)
Ore 16:00 – 16:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Marianna Kalonda Okassaka
Ospiti: Alessia Barca (aspirante attrice), Valentina Cheng (Direttrice di produzione), Daphne Di Cinto (sceneggiatrice, regista e attrice), Mohamed Hossameldin (regista), Livio Kone (attore).
L’empowerment delle minoranze è sempre più corpulenta e urgente.

Fermate le rotative – Le redazioni nelle serie TV
Ore 16:00 – 16:45 presso il Main Stage
Moderatore: Paolo Armelli (contributor freelance, co-fondatore Quid Media)
Ospiti: Marianna Aprile (giornalista e speaker), Federico Ferrazza (direttore Wired Italia), Omar Schillaci (direttore Sky TG24).
Le redazioni, nelle serie TV, sono una location ricorrente, che ruba la scena e diventa protagonista.

Tecnologie e nuovi trend per la gestione dell’advertising dinamico
Ore 17:40 – 18:00
Evento su invito privato.

Moderatore: Sasha Wijeyesekera
L’iperpersonalizzazione è una realtà che modifica la realtà.

Il fantasy per dare nuovo senso al mondo
Ore 17:00 – 17:45 presso l’Unstage
Moderatrice: Chiara Cecilia Santamaria – Machedavvero (creator e scrittrice)
Ospiti: Maristella Buonsante (psichiatra, psicologa, psicoterapeuta), Gabriella Giliberti (caporedattore Lega Nerd), Maura Gancitano e Andrea Colamedici – TLON (filosofi, scrittori, ideatori di TLON), Maura Gancitano e Andrea Colamedici – TLON, Gabriella Giliberti, Maristella Buonsante.
Il fantasy continua a essere utilizzato per la serialità. Come sfruttarlo al meglio.

Networking e sguardi femminili nella produzione seriale
Ore 17:00 – 17:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Giulia Blasi (scrittrice)
Ospiti: Domizia De Rosa (Presidente di Women in Film, Tv e Media Italia), Fabia Flerì (editor e producer Lynn), Barbara Petronio (sceneggiatrice), Paola Randi (regista).
A FeST e Women in Film, Television & Media Italia è dovuto Insieme per contare. Networking e sguardo femminili nella produzione seriale.

Il corpo in TV: Naked Attraction Italia
Ore 17:00 – 17:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Giulia Paganelli – Evastaizitta (antropologa e communication specialist)
Ospiti: David Blank (cantante, cantautore), Martina Caironi (atleta paralimpica), Nina Palmieri (conduttrice tv), Sofia Righetti (filosofa e attivista), Carly Tommasini (modella, attivista, make up artist).
Broadcaster: Discovery+
La nudità secondo Naked Attraction.

Il torneo Meets Fest – La serie più bella degli anni 80
Ore 18:00 – 18:45 presso l’Unstage
Moderatore: Francesco Lancia (speaker e autore)
Ospiti: Francesco De Carlo (stand-up comedian e autore).
La serie più bella degli anni ’80 tra 8 prescelte.

Dubbing Battle
Ore 18:00 – 18:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Florencia Di Stefano-Abichain (speaker e autrice)
Ospiti: Barbara De Bortoli (attrice e doppiatrice), Daniele Giuliani (presidente ANAD, attore doppiatore e direttore di doppiaggio), Georgia Lepore (Vicepresidente ANAD, attrice doppiatrice e direttrice di doppiaggio), Alessandro Quarta (attore doppiatore e direttore di doppiaggio).
Personaggi “storici” visti fuori dalla loro zona di comfort.

I mondi di Fumettibrutti diventano una serie TV
Ore 18:00 – 18:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Riccardo Chiattelli (Direttore EffeTV-Feltrinelli Originals), Laura Luchetti (regista e autrice), Riccardo Russo (Amministratore Delegato Bim Produzione), Yole Signorelli – Fumettibrutti (fumettista).
Josephine Yole Signorelli narra la storia dei suoi fumetti, scelti per diventare una serie TV.

Dopo This Is Us, ora tocca a Noi
Ore 19:00 – 19:45 presso l’Industry Stage
Moderatore: Manuel Campagna (Head of Content JAMB)
Ospiti: Ivan Carlei (Vicedirettore Rai Fiction), Sandro Petraglia (sceneggiatore), Laura Cotta Ramosino (Produttrice delegata Cattleya), Luca Ribuoli (regista).
Broadcaster: RaiFiction
La famiglia Pearson cambia nazionalità e passa da This Is Us a Noi.

Reservation Dogs
Ore19:00 – 19:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Eugenia Fattori (comunicatrice, media inclusion rider), Clara Ramazzotti (docente e critica), Dance of Oya by Kaaj Tshikalandand (antropologa culturale e community builder), Angelica Pesarini (sociologa e docente) e Sterlin Harjo (regista) in video.
Broadcaster: Disney+
Reservation Dogs, comedy sulle avventure di 4 adolescenti dell’Oklahoma.

Non mi lasciare
Ore 20:15 – 21:30 presso il Main Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Ivan Carlei (Vicedirettore Rai Fiction), Leonardo Fasoli e Maddalena Ravagli (sceneggiatori), Mario Mauri (Produttore PayperMoon Italia), Vittoria Puccini (attrice), Alessandro Roja (attore), Ciro Visco (regista).
Broadcaster: RaiFiction
Non mi lasciare è una nuova serie ambientata in una misteriosa Venezia.

Libri che quasi nascono serie TV
Ore 20:00 – 20:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Chiara Beretta Mazzotta (Editor, scout e giornalista)
Ospiti: Isabella Aguilar (creatrice e sceneggiatrice), Ilaria Marzi (Responsabile editoriale Narrativa straniera HarperCollins Italia), Elisa Pellegrino (scrittrice, Cortomiraggi).
Alcuni libri contengono delle storie così adattabili da sembrare finalizzate a ciò.

26 settembre

Dare voce all’inclusività – Nuove sfide per il doppiaggio
Ore 10:00 – 10:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Gabriella Crafa (Vice Presidente Diversity), Francesca Vecchioni (Presidente Diversity)
Ospiti: Yonis Bascir (attore e doppiatore), Barbara De Bortoli (attrice e doppiatrice), Daniele Giuliani (Presidente ANAD, attore, doppiatore e direttore di doppiaggio), Gabe (attivista), Georgia Lepore (Vicepresidente ANAD, attrice, doppiatrice e direttrice di doppiaggio), Alessandro Quarta (attore, doppiatore e direttore di doppiaggio).
Un mondo audiovisivo che evolve fa evolvere anche il doppiaggio che lo caratterizza.

Serie TV contro l’ansia
Ore 11:00 – 11:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Daniela Delle Foglie (autrice e comica)
Ospiti: Maura Gancitano e Andrea Colamedici – TLON (filosofi, scrittori, ideatori di TLON), Daniele Giannazzo – Daninseries (scrittore e ceo daninseries.it), Michela Giraud (stand-up comedian e attrice).
Come alcune serie TV riescono a placare l’ansia.

Paw Patrol Dino Rescue
Ore 11:00 – 11:45 presso il Kids Stage
Moderatrice: Florencia di Stefano-Abichain (speaker e autrice)
Broadcaster: NickJr
Proiezione di 2 episodi della serie amata.

La serialità oltre l’immagine – I podcast
Ore 11:00 – 11:45 presso l’Industry Stage
Moderatore: Filippo Ferrari (Editor di Rolling Stone Italia)
Ospiti:
Francesco Bono (Content Director Audible.it, zoom)
Rossana De Michele (Ceo Storielibere.fm)
Marco Ferrario (Country Manager Storytel)
Pablo Trincia (Direttore Creativo Chora Media)
Serie TV e podcast sono sempre più coesi negli ultimi anni.

Armocromia, geometria e serie TV
Ore 12:00 – 12:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Sara Moschini (Head of Fashion Grazia.it)
Ospiti: Betty Concept (stilista e imprenditrice), Rossella Migliaccio (esperta di immagine), Sumaia Saiboub (Head of Content @ Colory*).
L’era dell’armocromia incontra la TV.

Gli acchiappagiochi
Ore 12:00 – 12:45 presso il Kids Stage
Moderatrice: Florencia Di Stefano-Abichain (speaker e autrice)
Ospiti: Andrea Bozzetto (regista), Stefania Busca (Direttrice di produzione), Corrado Colleoni (Direttore Artistico), Branko Rakic (regista).
Broadcaster: Rai Ragazzi
Proiezione dei primi 2 episodi della serie destinata ai bambini.

Creare mondi acustici nella serialità televisiva: campo e controcampo di music supervision e composizione
Ore 12:00 – 12:45 presso l’Industry Stage
Moderatore: Francesco Menegat
Ospiti: Hogni Egilsson (Compositore, Katla, Netflix), Francesco Menegat (Operà Music), Aminé Ramer (Music Supervisor).
Come costruire un mondo acustico adeguato a una serie TV.

Come si costruisce un mondo narrativo
Ore 14:00 – 14:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Fabio Deotto (autore), Leonardo Patrignani (autore e scout letterario), Francesco Trento (scrittore/sceneggiatore).
Il lavoro dietro la costruzione di un intero nuovo mondo.

He-Man and the Master of the Universe
Ore 14:00 – 14:45 presso il Kids Stage
Moderatrice: Florencia di Stefano-Abichain (speaker e autrice)
Broadcaster: Netflix
Proiezione dei primi 2 episodi della serie Netflix.

Docu-serie da vedere e da ascoltare. Le nuove serie?
Ore 14:00 – 14:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Roberta Lippi (giornalista e autrice)
Ospiti: Carlo Giuseppe Gabardini (autore SanPa), Gianluca Neri (ideatore e autore SanPa), Alessia Rafanelli (autrice podcast Veleno), Pablo Trincia (ideatore e autore podcast Veleno).
Il successo attuale dei documentari resi serie TV.

Branded Entertainment: se la serie TV diventa social
Ore 15:00 – 15:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Ludovica Federighi (Head of Fuse/Consigliere OBE)
Ospiti: Federico Marisio, Marco De Crescenzio e Tommaso Pozza (founders de Il Milanese Imbruttito), Giuseppe Suma (Head of Entertainment, Media Games & Sport Tik Tok).
Quando la serie TV conquista i social.

Musica e serie TV
Ore 15:00 – 15:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Betty Senatore (speaker)
Ospiti: Danti (cantautore e producer), Rodrigo D’Erasmo (compositore Afterhours), Noemi Serracini (autrice e conduttrice radiofonica), Antonio Visca (NoSpoiler), Nina Zilli (cantautrice).
C’è serie TV senza musica!?

Whatsanna
Ore 15:00 – 15:45 presso il Kids Stage
WHATSANNA
Moderatrice: Florencia Di Stefano-Abichain
Ospiti: Carolina Di Domenico (attrice), Cloe Romagnoli (attrice).
Broadcaster: DeaKids
Proiezione con incontro.

La rappresentazione della disabilità nella serialità televisiva
Ore 16:00 – 16:45 presso l’Industry Stage
Moderatrici: Marina Cuollo (scrittrice e content creator), Sofia Righetti (filosofa e attivista).
Ospiti: Francesca Cavallo (scrittrice e imprenditrice), Steve Way (attore).
La disabilità nella serie TV è urgente e necessaria.

Raccontare stories – Come i social network sono entrati nella serialità
Ore 16:00 – 16:45 presso il Main Stage
Moderatore: Pierluca Mariti – Piuttostoche (comico e content creator)
Ospiti: Momoka Banana (content creator), Irene Facheris (Formatrice, scrittrice e attivista femminista), Chiara Cecilia Santamaria – Machedavvero (creator e scrittrice)Pietro Turano (attore e attivista LGBT+).
Powered by: NeN
Il legame inscindibile tra sociale e serie.

Fosca Innocenti – La figura del detective nella serialità
Ore 17:00 – 17:45 presso il Main Stage
Moderatrice: Laura Pezzino (giornalista culturale)
Ospiti: Gianni Biondillo (scrittore), Daniele Cesarano (Head of Drama Mediaset), Massimo del Frate (Head of Drama Banijay Studios Italy), Vanessa Incontrada (attrice).
Broadcaster: Mediaset
L’evoluzione del detective nel mondo della serialità.

Prisma
Ore 17:00 – 17:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Ludovico Bessegato (regista e sceneggiatore), Davide Nardini (Head of Amazon Scripted Originals),
Alice Urciuolo (scrittrice e sceneggiatrice).
Broadcaster: Prime Video
Presentazione della nuova serie Prime Video.

Ossessione Gomorra
Ore 18:00 – 18:45 presso il Main Stage
Moderatore/i: Marina Pierri
Ospiti: Claudio Cupellini (Regista), Cristina Donadio (attrice), Salvatore Esposito (attore).
Broadcaster: Sky
Una serie che ha sbancato nel mondo, raccontata coi suoi protagonisti.

Coming of ages
Ore 18:00 – 18:45 presso l’Industry Stage
Moderatrici: Flora Ciccarelli (autrice e creator digitale), Mary Stella Brugiati (autrice e sceneggiatrice).
Ospiti: Francesco Ebbasta (Direttore Artistico The Jackal e regista), Lorenzo Luporini (autore di Venti).
Si diventa mai adulti? Si smette mai di crescere?

L’anima della festa
Ore 19:00 – 19:45 presso l’Industry Stage
Moderatrice: Marina Pierri
Ospiti: Elettra Canovi (executive producer Indiana Production), Carolina Cavalli (sceneggiatrice), Tea Hacic-Vlahovic (scrittrice e podcaster).
L’anima della festa da libro diventa serie TV.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.